Каковы условия заключения брака с участием несовершен-нолетних?

17-летний Негров и 15-летняя Белухина обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Со слов Белухиной, она беременна и хотела бы, чтобы ребенок родился у родителей, состоящих в законном браке. Узнав об этом, на следующий день в загс пришли мать Белухиной и отец Негрова, подав при этом письменные заявления. Мать Белухиной потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано, так как Негров – наркоман и 2 года (в возрасте 14-16 лет) отбывал наказание за совершенную им кражу в колонии для несовершеннолетних. Относительно беременности дочери мать заявила, что не поздно еще сделать аборт. Отец Негрова также возражал против брака, но ссылался на то, что: Белухина, по слухам, перенесла венерическое заболева-ние; у нее есть только мать, которая имеет небольшой заработок и вряд ли сможет ма-те-

риально помогать молодоженам; Белухина агрессивна по характеру, поскольку угро-жала, что в случае, если он будет возражать против ее брака с сыном, «вразумит» его, попросив об этом своего старшего брата и друзей-спортсменов.

Работник загса принял все заявления. Он также обязал жениха и невесту пройти ме-дицинское обследование. Врачи выдали им единое заключение, из которого видно, что Негров – наркоман; он и Белухина ВИЧ – инфицированы; беременность Белухиной не подтвердилась. Будет ли зарегистрирован брак Негрова и Белухиной? Какие ошибки допустил работник загса? Каковы условия заключения брака с участием несовершен-нолетних?

, Лера, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лера!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.