кв *, прибыла скорая помощь, врач скорой помощи сказал, что у моей мамы вода в животе и вероятно вода в лёгких

15 ноября 2021 года приблизительно в 17 часов я обратился в скорую помощь с городского

телефона (49554*****) по номеру 112, по поводу отёка живота, отёка ноги и периодически

синеющими пальцами на руках у моей мамы Н***** Н***** Т***** (рождённой 22 сентября 1946 г)  , что уже раньше с ней случалось, так как имелась болезнь сердца.  Приблизительно в 17:20 к нам по адресу г. Видное, пр. Ленинского Комсомола, д. **, кв **, прибыла скорая помощь, врач скорой помощи сказал, что у моей мамы вода в животе и вероятно вода в лёгких, в этом ничего страшного нет, отвезут в больницу откачают воду при помощи прокола в животе и катетера, мама была в сознании и могла передвигаться при помощи посторонних, врач скорой помощи сделал моей маме мочегонный укол, на чём медицинская помощь закончилась. Я поехал вместе с мамой на скорой помощи, 5 часов нас возили по Домодедовскому округу, в 18:47 ей сделали компьютерную томографию в Домодедовской центральной городской больнице (г. Домодедово, ул. Пирогова д. 9), которая подтвердила наличие жидкости в правом лёгком, больше никаких медицинских манипуляций ей в этой больнице не проводили, госпитализировать в Домодедовской городской больнице (ул. Пирогова д. 9) её отказались, проверку работы установленного ей ранее в 2018 году кардиостимулятора в больнице никто не проводил, далее, вместо оказания помощи мою маму повезли в больницу, что находится в микрорайоне Авиационный Домодедовского округа, там врач в приёмной мне заявил: "Вашей маме уже лучше и она хочет смотреть телевизор, зачем вы её привезли?". В больнице микрорайона Авиационный моей маме тоже не оказали никакой помощи, нас вместе с мамой повезли в больницу в селе Растуново, Домодедовского городского округа (ул. Мирная д.7), какую помощь ей оказывали в Растуновской больнице неизвестно. В телефонном разговоре с врачом ординаторской 17 ноября, мне про состояние моей мамы и про оказываемую ей помощь говорить отказались.

При поступлении у моей мамы была сердечная недостаточность и отёки, её положили в отделение терапии, а не кардиологии или хирургии, где ей не могли оказать помощь или нужную помощь в полном объёме, удалить воду из живота и лёгких.

Вечером 17 ноября моя мама скончалась.

Считаю, что смерть моей мамы Н****** Н****** Т*******, наступила в следствии халатного отношения к своим обязанностям врачей вышеперечисленных больниц Домодедовского округа, так как не была вовремя оказана необходимая медицинская помощь. Перед вызовом скорой помощи, умершая собрала себе сумку, в которую положила кроссворды и плеер, чтобы слушать радио, к машине скорой помощи вышла на своих нога при помощи врача, её состояние не было состоянием "присмерти", а ухудшилось в результате издевательского отношения медицинского персонала, который её с больным сердцем заставлял много раз раздеваться, одеваться, залезать и вылезать в машину при этом не оказывая никакой медицинской помощи.

Что нужно сделать, чтобы виновных привлекли за халатное отношение УК РФ Статья 293 и они не ушли от ответственности?

, Юрий, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий.

Для большей вероятности возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц, рекомендую обратиться с письменными жалобами и требованием повести проверку (можно изложить в свободной форме, как здесь) в страховую компанию — она указана в страховом полисе ОМС Вашей мамы и в Росздравнадзор региона.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 20.10.2021) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»

Как правило эти органы выявляют конкретные нарушения со ссылками на стандарты оказания медицинской помощи и другие нормативные документы. С заключениями этих органов обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Юрий
Клиент, г. Москва
Какова практика, стоит ли вообще пытаться что-либо сделать?
Или это будет выхлоп впустую?
Юрий
Клиент, г. Москва
Заявления я уже написал во все структуры и органы.