Могу ли я установить хотя бы сейчас винтовые сваи без разрешения на строительство

земля в собственности (назначение под магазин), местная администрация не дает разрешение на строительство.

Могу ли я установить хотя бы сейчас винтовые сваи без разрешения на строительство.

(Сваи лежат на участке, хочу хотябы вкрутить (пока с разрешением разбираюсь) чтоб не сперли.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, АНТОН.

Разрешение на строительство должно быть получено до начала строительства в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно Градостроительному Кодексу, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

  — строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для личного пользования – ведения садоводства или дачного хозяйства;

— строительства и реконструкции объектов, не являющихся капитальными – киосков, навесов, металлоконструкций без фундамента, козырьков, шатров, палаток и других,

— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования,

— изменения объектов капитального строительства или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности

Начатые или возмеденные строения с указанными выше нарушениями по искам прокуроров могут быть снесены за счет возводившего их лица или собственника земельного участка.

 Для защиты прав могут быть приняты обеспечительные меры в виде запрета строительства до разрешения дела в суде.

Суд вправе дать срок для сноса незаконного объект капитального строительства с наложением штрафной санкции за нарушение сроков сноса в фиксированной или кратной сумме за каждый день такого нарушения до фактического исполнения судебного акта.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
ясно… они не дают разрешение… уже 6 месяцев… Поводы всегда разные, хотя причина понятна… Так что ищу юриста для судебной тяжбы с одним из поселений Лен. области.
Нина Щедрина
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Какая причина не выдачи Вам разрешения на строительство нежилого здания (магазин)? По сути чтобы Вам начать строительство на земельном участке, который у Вас в собственности необходимо собрать пакет документов в соответствии с положениями статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (часть 7 названной статьи), при этом данная услуга муниципальная и все органы местного самоуправления субъектов РФ предоставляют ее (выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию) в рамках административного регламента и положений статей 51,55 Градостроительного кодекса РФ. Поэтому, не имея на руках разрешения Вы не можете осуществлять строительство- это расценивается как обход действующего законодательства. Отмечаю, что в субъектах РФ (городах РФ) подход в части выдачи соответствующих разрешений (в Вашем случае — на строительство) одинаковый, но иногда при выезде на место строительства объекта могут и не учесть вкрученные сваи как 0 этап строительства (т.е начало работ).