Это вообще реально, или все равно останусь должен банку?

Добрый вечер. Я взял авто кредит, с залогом машину. Платил пару месяцев, а теперь просрочил платёж четыре месяца, и банк требует возврата машины , и говорят что кредит закроют. Это вообще реально, или все равно останусь должен банку?

, Абдюков Фанис фагимович, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на этот вопрос нужно изучить кредитный договор, который вы подписывали с банком. Может быть там указано, что машину забирают и кредит закрывают, но, учитывая, что за просрочку платежей начисляют проценты, то, скорее всего, даже если машину заберут вы будете должны выплатить банку проценту за просрочку платежей и неуплату долга. Но, повторюсь, нужно изучить договор.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вполне реально. В настоящее время кредитные договора составляются банком таким образом, что в них закрепляются выгодные именно для банка условия. Пока кредит не выплачен машина является собственностью банка. Если потребовали транспортное средство передать банку, значит Вы нарушили определенный пункт кредитного договора, которым данная процедура регламентирована. Нужно читать договор, но однозначно можно сказать, что Вы должны будете платить банку проценты. Возврат машины закроет только большую часть кредита, но не всю. Обычно люди еще год-два платят кредит. Машина теряет в цене 30%, как только покинет салон. Банк закрывает часть кредита именно суммой от реализации машины на рынке по текущей стоимости. Разница между новой и старой ценой порой разительная. Вот и получается, что приходится возвращать банку деньги даже после возврата имущества.

Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Все зависит от того, что написано в вашем кредитном договоре. Исходя из практики, ваш автомобиль продается дешевле, чем вы его купили, плюс процент за просрочку платежа, поэтому вы скорее всего останетесь должны банку