Дети имеют каждый по 1/6 доли в квартире в Екатеринбурге, общая стоимость квартиры составляет 2 671 782 руб

Добрый день, подскажите пожалуйста.

у меня двое детей (обоим по 9 лет), нахожусь в разводе.

Дети имеют каждый по 1/6 доли в квартире в Екатеринбурге, общая стоимость квартиры составляет 2 671 782 руб.

Также есть по 1/7 доли у каждого в квартире в Косулино, общая стоимость квартиры составляет 958 569 руб.

В данный момент построен дом в пгт. Верхнее Дуброво, дом еще не оформлен и не введен в эксплуатацию, хотела бы предоставить соответствующие доли детям, а в квартирах их доли убрать.

Можно ли единовременно все оформить при регистрации дома или нужно сначала оформлять дом на себя , а потом выделять доли детям?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Добрый день, Татьяна.

Для того, чтобы понять можете ли вы выделить доли в доме, нужно площади квартир, а не их стоимость, и площадь  дома.

Дом нужно ввести в эксплуатацию на свое имя, если вы являетесь собственником земельного участка.

Вы подаете заявление в органы опеки, по регистрации детей, где указываете, что взамен долей в квартире вы предоставляете собственность в доме.

Размер выделяемых долей в доме рассчитывается из площадей в квартирах.

После получение разрешения органов опеки, вы одновременно переоформляете доли детей с квартиры в дом.