Должны ли мы ему второй раз менять по гарантии, или возвращать деньги?

Здравствуйте, я являюсь продавцом газового оборудования. Ситуация такая: человек купил газовый водонагреватель, пользовался пол года, он перестал работать, поменяли ему на новый позавчера, то же самое, проблема не ушла. Он, как я понимаю сам в нем ковыряется. Должны ли мы ему второй раз менять по гарантии, или возвращать деньги?

, Анна, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Вам необходимо делать проверку качества оборудования, для подтверждения недостатка, а если недостаток оказался эксплуатационного характера (нарушение правил использования, следы вскрытия и т.д.), то отказывать в замене. Если потребитель не согласится с результатами проверки качества то за Ваш счет проводите экспертизу, если недостаток подтвердится затребуете у Потребителя стоимость экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Анна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо! А если вина потребителя, должен ли он вернуть деньги за уже замененный по гарантии водонагреватель, и повторную установку? Деньги то не маленькие, в районе 20000, кто должен компенсировать эти затраты?

Вы приняли от него товар и не провели проверку качества, согласились с требованием потребителя о замене. Считаю что поезд ушел, назад уже не отмотать по первому товару.

Анна, рекомендую Вам подробно ознакомиться с Законом «О защите прав потребителей». Продавец в первую очередь должен знать свои права и обязанности, иначе деятельность будет приносить убытки из за незнания.