Здравствуйте, могут ли предъявить мне обвинение в суде, если я потерпевший, а адвокат обвиняемого в разбое предъявит видео или записи моих разговоров где я говорю о наркотиках?

Здравствуйте,могут ли предъявить мне обвинение в суде,если я потерпевший,а адвокат обвиняемого в разбое предъявит видео или записи моих разговоров где я говорю о наркотиках?

, Андрей, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд не сможет предъявить Вам обвинение, это не в его полномочиях.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Суд рассматривает дело только в рамках предъявленного обвиняемому обвинения. Иных людей в ходе судебного заседания суд не имеет права привлекать к уголовной ответственности. Другое дело, что если в суде будут выявлены какие-либо эпизоды преступной деятельности, то государственный обвинитель (прокурор) может направить материалы в полицию для проведенрия проверки

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд создает условия для рассмотрения дела.Но указанная вами сторона(ы) могут ходатайствовать о приобщении у делу доказательств, и суд может поставить этот вопрос на обсуждение, если доказательства отвечают условиям допустимости и относимости. Суд не является органом обвинения, поэтому суд вас ни в чем обвинить не сможет самостоятельно, но может выделить материалы из дела для направления в ОВД для организации процессуальной проверки(ст.144-145 УПК РФ).У вас статус потерпевшего, в деле по разбою, в этом статусе в этом деле вы и останетесь