После, на перекрестке остановил инспектор и говорил что выпишет мне протокол 12.18 КоАП

Добрый вечер.

Ехал, не кого, не трогал. Подъезжая к пешеходному переходу посмотрел, в зоне знаков 5.19.1, 5.19.2 не кого не было. Но вот из парковки на проезжую часть вышла женщина.

После, на перекрестке остановил инспектор и говорил что выпишет мне протокол 12.18 КоАП.

Что же я нарушил?

Уточнение от клиента
К сожалению видео не смог добавить.
Уточнение от клиента
https://youtu.be/wbGSqTKlt40
Видео с регистратора.
, виктор, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас собираются наказать за то, что не пропустили пешехода.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движенияНевыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Смысл бороться есть, если своими действиями вы НЕ вынудили пешехода остановиться при переходе через дорогу или изменить траекторию движения.

виктор
Клиент, г. Екатеринбург
но на пешеходном переходе не было пешеходов, пешеход был на проезжей части в не перехода, инспектор это признал

Обжалуйте на этом основании.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Согласен с коллегой.

Если пешеход испугался и изменил траекторию движения, то есть нарушение ПДД. Если такого не было, то никакого нарушения и нет, особенно, если пешеход только ступил на проезжую часть.

виктор
Клиент, г. Екатеринбург
То есть по вашему можно переходить проезжую часть в любом месте, да же на на пешеходном переходе?

Вы указали выше, что дело было на пешеходном переходе.

В целом необходимо изучать имеющиеся у Вас на руках относимые к делу документы и материалы административного производства, чтобы установить есть ли у Вас вина и какова степень этой вины.

Подобная правовая помощь уже является платной услугой, за оказанием которой Вы можете обратиться в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос).