И у него в этот день выходной?

Подскажите, пожалуйста!

Законно записывать мой разговор с руководителем без его ведома, без предупреждения и он в этом разговоре склоняет меня к увольнению? И у него в этот день выходной?

, Александра, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александра. Записывать разговоры в целом можно. Есть ограничение по демонстрации таких записей. Их можно предоставлять в правоохранительные органы если человек считаете что в отношении него было совершено правонарушение.

По вопросу склонения к увольнению — тут необходимо понимать насколько это «склонение» выходила за рамки дозволенного. Если человеку просто предложили уволиться — это допустимо. Если на него оказывали психическое давление — это не допустимо.

Ксения Билявая
Юрист, г. Иркутск

Предупреждать работодателя о том, что вы записали разговор, необязательно. Но в дальнейшем нельзя передавать посторонним людям аудиозаписи без его согласия. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ

Но использовать данные записи в дальнейшем в суде, не предупреждая работодателя, вы можете.