Нужно сообщать работодателя об открытии ИП?

Добрый день! Являюсь муниципальным служащим, на должности делопроизводителя! нужно сообщать работодателя об открытии ИП?

, Наталия, г. Одинцово
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Наталия

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
1) утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/0e27b65ea87acd6ae64bf6ba3df4ef07fd637e84/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:159779,«dst»:100106}"="" data-redactor-span=«true»>редакции
)
2) замещать должность муниципальной службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;
б) избрания или назначения на муниципальную должность;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев: а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;
б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;
в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления; г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале);
д) иные случаи, предусмотренные федеральными законами;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/0e27b65ea87acd6ae64bf6ba3df4ef07fd637e84/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:314864,«dst»:100}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ)

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Наталия
Клиент, г. Одинцово
Спасибо за ответ! Разве эти запреты не относятся к муниципальным служащим которые занимают руководящие должности?? но и к простым учителям, делопроизводителям и т.д также запрещено?
Наталия
Клиент, г. Одинцово
Вопрос не правильно поставила)) кто является муниципальным служащим)) так как обычный учитель, или другой работник бюджетной организации не является муниципальным служащим. Я так поняла.