Кто сможет помочь в составе искового заявления в финансовую организацию (страховая)?

Кто сможет помочь в составе искового заявления в финансовую организацию (страховая)? Пришел отказ от финансового омбудсмена, на мой запрос о возврате части уплаченной за страховку суммы.

Брала потребительский кредит в ноябре 2020г.,к нему была страховка в АльфаСтрахование Жизнь. В августе 2021г выплатила весь кредит и подала заявление в страховую на возврат части уплаченной суммы страховки. Пришел отказ. Подала досудебную претензию, опять отказ. Подала заявление финансовому омбудсмену, так же пришел отказ. Я уже сама не соображаю, почему отказы,т.к.вышел же закон о возврате средств за страховку при досрочном погашении кредита. Помогите пожалуйста разобраться!!!Я не юрист, не могу сообразить, на что сделать упор и надо ли вообще подавать судебный иск. Могу отправить все данные по своему вопросу,файлов много, поэтому наверное лучше в л/с.

, Валентина, г. Пермь
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

    Действительно, в случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом.

    Данное положение применяется к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020, и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

    В описанной Вами ситуации на первый взгляд кажется, что отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита, неправомерен и требует обжалования, однако во всяком случае необходимо изучить все документы.

    Отправьте мне в личные сообщения документы на изучение, думаю, смогу Вам помочь.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для более полной консультации нужно ознакомиться со всеми документами имеющимися у Вас. Вы можете направить мне копии документов, возможно я смогу Вам помочь.