Здравствуйте, подскажите пожалуйста возмещает ли СК оплату эвакуатора потерпевшему до стороннего сервиса и обратно, для выявления скрытых дефектов оценщиком СК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возмещает ли СК оплату эвакуатора потерпевшему до стороннего сервиса и обратно ,для выявления скрытых дефектов оценщиком СК?

Уточнение от клиента
Осмотр в стороннем сервисе согласован с СК.
, Маша, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Надо ваши договор смотреть с СК. Просто далеко не все СК указывают это договоре. Тогда за ваш счет в этом случае. Вы договор внимательно прочитайте или покажите любому юристу.

С уважением.

Маша
Клиент, г. Москва
В договоре ни слова не прописано по оплате эвакуатора вообще, ни с места ДТП, и тем более до СТО. Как быть в данной ситуации. Через заявление при предоставлении подтверждающих документов, возможен возврат на основании закона об ОСАГО?

Тут можно будет говорить о том, что вы имеете право на оплату по ОСАГО услуг эвакуатора. Так вернее будет.

Согласно  Положению Банка России — п 4.12 Порядка определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда, компенсация распространяться на расходы по автоэвакуации.

Таким образом, стоимость услуги эвакуатора по ОСАГО и простой авто на штрафстоянке должны быть покрыты страховкой.

Владелец машины оплачивает услуги по эвакуации на месте, получает от фирмы-исполнителя необходимый пакет документов, подтверждающий факт совершенной эвакуации. После чего, с этими документами обращается к менеджеру страховой компании и предоставляет счет стоимости услуги для получения компенсации по КАСКО или ОСАГО.

Как-то так.

С уважением.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Маша !

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, обратимся к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно п.4.12 Порядка определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда, компенсация распространяться на расходы по автоэвакуации.

Таким образом, если вы не виновник ДТП, вы вправе получить выплату на основании полиса ОСАГО.

Чтобы получить обратно потраченные деньги по ОСАГО, стоимость перевозки транспортного средства с места ДТП не должна превышать лимита страховой выплаты. Однако, если ваш лимит не покрывает такие вынужденные затраты, то это бремя ложится на плечи того, по чьей вине произошла авария.

Водителям с КАСКО необходимо скрупулезно прочитать свой договор. Как правило, на компенсацию затрат по эвакуации накладываются строгие ограничения. К примеру, не более 1-3% от общей выплаты. В случае, когда ограничение не покрывает расходов, вы вправе также потребовать разницу с виновника дорожного происшествия.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Маша
Клиент, г. Москва
Спасибо

поставьте плюс если не сложно