Физ лицо сдает в аренду нежелое помещение ИП

Физ лицо и ИП одно и тоже лицо. Физ лицо сдает в аренду нежелое помещение ИП. Нежелое помещение в собственности у физ.лица. Сейчас физ.лицо продал данное помещение. Так как ИП и физ лицо один и тот же человек надо ли сдавать декларацию и платить налог(6%усн) предпринимателю. В собственности помещение у физ.лица 5 лет?

, Виктория, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Исходя из условий Вашего вопроса, налог по УСН придется заплатить, так как при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от реализации определяются с учетом выручки от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. По этому вопросу имеется сложившаяся судебно-арбитражная практика: определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.11.2011 №ВАС-15466/11, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2011 №А27-16739/2010ю. Также имеются разъяснения Минфина РФ — письмо от 14.09.2020 №03-11-11/80504.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, здравствуйте!

Если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже нет льгот по минимальному сроку владения, нельзя применить уменьшить доход от продажи на расходную часть.

Продажа после истечения минимального срока владения не облагается НДФЛ только касательно нежилых объектов, которые не использовались в предпринимательской деятельности.

Так что это просто счастье, что у вас действующее ИП и вы можете продать как ФЛ, отчитаться по доходу как ИП и заплатить всего лишь 6% УСН.

Иначе, вам бы пришлось заплатить 13% (резидент РФ, 30% нерезиденты) со всей цены продажи и вам могли еще выставить и 20% НДС.

С уважением, Алсу Нафисовна.