Что можно сделать в этой ситуации?

Товар после покупки не эксплуатировался больше года, когда включил, то выяснилось, что он дефектный. И тут выяснилось, что на этот товар установлен срок эксплуатации 1 год.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, связанные с недостатком товара, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому Вам надо доказать, что товар дефектный по причинам, которые возникли до его передачи Вам или что недостатки возникли до его такой передачи. Для этого можно обратиться в независимую экспертизу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А тот факт, что срок эксплуатации, определённый изготовителем истек (если считать от дня передачи товара потребителю), вы учли?