Недавно (14.11.2021) пришла задолженность на 6000 рублей, мама оплатила эту задолженность

Здравствуйте. Моя мать и отец в разводе. Мы с мамой живём отдельно от отца, но прописаны в той квартире, где на данный момент он проживает. Он перестал оплачивать счета и из-за этого на маму повесили задолженность, которую она оплачивает. Недавно (14.11.2021) пришла задолженность на 6000 рублей, мама оплатила эту задолженность. И на следующий день (15.11.2021) с неё списали 6000 рублей, хотя она вчера оплатила. Пытались дозвониться до судебного пристава, банка, но они не берут трубку. Куда обращаться? Можно ли вернуть эти деньги?

, Аман, г. Братск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Вернуть деньги, которые уже перевели взыскателю – достаточно трудно, но возможно. Процесс может затянуться, поскольку взыскатель может отказаться от возврата средств.

Если деньги пока еще находятся на счете ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней. При переводе средств в госбюджет приставы направят в казначейство распоряжение и вернут вам деньги в течение 30 дней.

Если пристав не реагирует на ваше заявление или тянет с возвратом средств, отправьте жалобу в приемную ФССП через официальный сайт службы.

Если пристав отказывается возвращать средства, вы можете подать заявление в суд.