Можно ли получать путинские пособия до 3х лет на обоих детей (детям 1 мес и 2 года) от соцзащиты и от пфр соответственно, если проходим по прожиточному минимуму

Можно ли получать путинские пособия до 3х лет на обоих детей (детям 1 мес и 2 года) от соцзащиты и от пфр соответственно , если проходим по прожиточному минимуму. Или только на одного ребёнка?

, Евгений, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если Ваша семья соответствует всем критериям для получения выплат по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), Вы можете получать выплаты и на первого ребенка, и на второго.

При этом нужно учитывать, что на второго ребенка выплаты производятся за счет средств материнского капитала (уменьшают его). Если капитал использован, то выплат не будет.