После того как он погасил задолженность алименты перестали поступать, а исполнительное производство по нему пропало на сайте судебных приставов

Здравствуйте. Ситуация такая: у бывшего мужа накопилась задолженность по алиментам, т.к. он не работал. В этом году он устроился на работу и алименты начали поступать, а задолженность уменьшаться, что я отслеживала на сайте судебных приставов. После того как он погасил задолженность алименты перестали поступать, а исполнительное производство по нему пропало на сайте судебных приставов. Ребенку еще нет 18 лет. Что делать и куда обращаться?

, Василиса, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василиса!

Стоит различать присужденные алименты (как правило, они носят повременной, то есть периодический характер) и задолженность по алиментам. Последняя — рассчитывается приставом и офомляется в форме отдельного постановления о задолженности по алиментам и порядке ее определения.

В Вашем случае, даже, если задолженность погашена полностью, — оснований для прекращения исполнительного производства (Ип) по присужденным повременным алиментам — не имеется. Для начала, имеет смысл запросить справку о ходе этого ИП (его номер Вы должны были знать) — через свой личный кабинет, а ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).