Сколько, примерно, занимает по времени процедура усыновления?

Доброго времени суток. Собираюсь жениться, у девушки есть ребенок 3 года, хочу усыновить. Биологический отец ребенка нигде не фигурирует, в свидетельстве о рождении записан со слов матери, фамилия матери. На данный момент проживаем на съёмной квартире. В собственности недвижимости нет, но в планах в ближайшее время брать недвижимость в ипотеку. Работаю вахтовым методом месяц отпуск два работаю. Вопрос в следующем: какие документы от меня требуются? Сколько, примерно, занимает по времени процедура усыновления? И если нанимать адвоката, который бы представлял мои интересы во всех инстанциях от начала процедуры и до выдачи сертификата об усыновлении, сколько это будет стоить?

, Иван Гайдамака, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновление только в судебном порядке, но если вы не боитесь брать на себя ответственность ха этого ребёнка вы можете просто подать совместное заявление с мамой ребёнка в загс об установлении отцовства, при этом никакие адвокаты не нужны, но отказаться от этого ребёнка вы уже не сможете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.