И чем это чревато, могут из-за этого не зарегистрировать новый дом?

Подскажите пожалуйста порядок действий для разрешения ситуации.

В 2019 году купили пустой участок со снесенным домом, продавец предоставил справку о том, что строения отсутствуют. В том же году подали в администрацию уведомление о строительстве, пришел положительный ответ.

В 2020 году начали строить, на данный момент дом на стадии строительства.

Недавно выяснилось, что в росреестре остался зарегистрирован старый объект на участке. Данные о владельце отсутствуют, скорее всего это даже не продавец (он сам купил его в 2016 году). Как теперь снять старый дом с кадастрового учета, если мы не владельцы? И чем это чревато, могут из-за этого не зарегистрировать новый дом?

, Марина, г. Волгоград
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина, Вам нужно обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о снятии дома с кадастрового учёта, приложив к заявлению право собственности на землю, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.  Акт обследования составляет кадастровый инженер, по результатам осмотра места, где находился   дом. А на счёт последнего вопроса, а надо знать, где старый дом стоял и где Вы свой новый строите, а Вы этого не знаете, значит надо снимать старый, чтобы не было вопросов, при регистрации дома.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.