Говорили в нормальном состоянии

купила опель. сломался мотор. говорили в нормальном состоянии

, антонина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общим правилам, если приобретенный автомобиль имел скрытый недостаток, который не мог быть выявлен при его осмотре во время приема-передачи, и который выявился в разумный срок, Вы можете предъявить продавцу требование о компенсации понесенных Вами расходов.

Для более полного ответа необходимо знать у кого приобретался автомобиль: физическое лицо, автосалон?

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если автомобиль имел скрытый недостаток, который имел место быть при покупке, и продавец об этом умолчал, можно расторгнуть сделку. Сначала надо написать претензию продавцу, обращайтесь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антонина.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. (ст. 457 ГК РФ)

Либо предъявить претензии на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В претензии укажите все последствия для продавца в случае отказа в удовлетворении требований, предусмотренные законом.

Антонина, если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь ко мне в чат.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антонина!

На двигатели предоставляется гарантия (как правило 3-5 лет), следовательно, вы вправе написать продавцу претензию с требованием устранить недостатки товара (либо заменить его, если недостатки неустранимые или не могут быть устранены без существенных затрат) в пределах гарантийного срока. Претензию нужно отправить заказным письмом на адрес регистрации продавца. В случае оставления ими претензии без удовлетворения вы вправе обратиться в суд.

Если вам нужна помощь в составлении такой претензии, пишите мне в чат.