Может ли работодатель удерживать такие суммы тем самым загоняя меня в долги?

Здравствуйте на работу пришло исполнительный лист, мне выплатили аванс в размере десяти тысячи получил расчёту и узнал перевели половину моей зарплаты судебным приставам и что я ещё и остался должен работодателю три тысячи. И у меня получается Я получил меньше прожиточного минимума. Может ли работодатель удерживать такие суммы тем самым загоняя меня в долги?

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Я получил меньше прожиточного минимума. Может ли работодатель удерживать такие суммы

Владимир

Да, может Работодатель ОБЯЗАН исполнять требования исполнительного документа или постановления судебногот пристава.

Поскольку, после направления копии исполнительного документа по взысканию периодических платежей, по месту работы должника, — исполнительное производство пожлежит окончанию, то скорее всего, на работу пристав направил, именно, постановление об обращении взыскания на зар.плату должника.

В этом случае, Вы вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством, о снижении, максимально установленной. ведичины ежемесячного взыскания.

Такой документ Вы можете составить самостоятельно или обратиться к  услугам юриста.