Можно ли отменить судебное производство, если я не была ознакомлена с судебным приказом и не пришла на суд?

, Дарья, г. Иркутск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению нет, после того, как суд отправит заверенную копию приказа, у Вас есть 10 дней на отправку возражений с момента получении копии приказа. Документ отправляется заказным письмом с уведомлением. Если в суд возвращается уведомление, то считается что должник получил приказ. Если 10 дней прошли, то суд может вернуть возражение.

Если отправляете возражении позже, обязательно укажите причины, почему не смогли отправить вовремя и приложить соответствующие документы (например, находились в больнице на лечении, командировке, отпуске).

Спасибо за обращение! Удачи!

Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.

С уважением, юрист Марьям Белякова.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть 10 дней на подачу возражения. 10 дней отсчитываются от момента получения копии судебного приказа на руки.

Если судебный приказ вам не приходил, Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии судебного приказа и с момента получения в течении 10 дней обжаловать.

Если Вы по уважительной причине пропустили срок обжалования, при подаче возражения Вы должны подтвердить, что пропуск срока был уважительный.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете попробовать отменить судебный приказ. В заявлении об отмене укажите, что судебный приказ не получали, о судебном не знали, о наличии задолженности узнали только сегодня например, поскольку увидели, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

Для более подробной консультации и помощи в составлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.