Вопрос заключается в том что могут ли они её попросить и выписать штраф?

Здравствуйте, я получил права, мне положено 10 дней чтобы сделать страховку. Машина по документам отца, у него тоже нет страховки. Как он мне говорит если ГАИ меня остановят я могу сказать что у меня есть 10 дней, но они поросят страховку на отца которой нет. Вопрос заключается в том что могут ли они её попросить и выписать штраф?

, Евгений, г. Дзержинск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Евгений.

Здравствуйте, я получил права, мне положено 10 дней чтобы сделать страховку.

Права на вождение не страхуются. Эксплуатировать транспортное средство без полиса нельзя.

При этом, для того, чтобы Вы могли пользоваться автомобилем, Вы должны или быть собственником транспортного средства или быть вписанным в полис ОСАГО, либо рядом должен находиться собственник.

Вопрос заключается в том что могут ли они её попросить и выписать штраф?

Сотрудники ГИБДД могут попросить страховку и выписать штраф при отсутствии полиса в соответствии с12.37 ч.2 КоАП.