У кого получить справку о дтп, где являюсь потерпевшей, для страховой компании?

у кого получить справку о дтп, где являюсь потерпевшей, для страховой компании?

, Патимат, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Патимат, добрый день!

В страховую компанию следует предоставлять следующие документы (п. 3.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П):

1)заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков;
2)заверенная в установленном порядке копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
3)доверенность лица, являющегося представителем выгодоприобретателя (при наличии представителя);
4)согласие органов опеки и попечительства, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
5)извещение о ДТП (в случае его оформления на бумажном носителе);
6)копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.
Если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, страховщику необходимо также представить документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда (п. п. 3.10, 4.18 Правил).

В случае если в результате ДТП здоровью гражданина причинен вред, следует предоставить:

— документы, оформленные медицинской организацией, с указанием характера травм;

— заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности;

— справка станции скорой помощи об оказанной помощи на месте ДТП;

Ранее действовал Приказ МВД №185 от 02.03.2009, пункт 214 которого определяет правила выезда сотрудников ГАИ на место дорожного происшествия. В частности, устанавливалось, что всем участникам ДТП должна выдаваться справка о ДТП по утверждённой Приказом МВД №154 форме.

В настоящее время данный приказ утратил силу, в связи с принятием нового приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, которым не предусмотрена выдача справки о ДТП.

Таким образом, поскольку приказом МВД № 664 не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП, требование о представлении указанного документа при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по дорожно-транспортным происшествиям, имевшим место, начиная с 20 октября 2017 года, неправомерно.