Возможен ли перелет в другой регион России при задолжности перед банком и долгом по налогам?

Возможен ли перелет в другой регион России при задолжности перед банком и долгом по налогам ?

, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В случае наличия задолженности в судебном порядке, ограничение могут наложить на выезд только за пределы Российской Федерации. Перелет внутри страны гарантирован Конституцией РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.