Здравствуйте, ситуация следующая, муж подарил долю в квартире своей матери где она тоже являлась долевым

Здравствуйте, ситуация следующая, муж подарил долю в квартире своей матери где она тоже являлась долевым собственником, но эту долю она не регистрирует в Росреестре, муж решил продать эту долю, сможет ли он это сделать если нотариальная сделка прошла, а росреестр не отрегистрировал? Ответьте пожалуйста

, Алёна, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день В соответствии со ст 8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100330}"="">законом
.

Росреестр не должен был реагировать. Обе стороны или нотариус сами должны сходить в Росреестр и подать документы. Однако несмотря на то что у мамы не возникли права на долю так как нет записи в ЕГРН, сделка в любом случае состоялась, то есть доля подарена. В законе нет сроков, когда ваша мама обязана пойти в Росреестр, это ее право. Другое дело, что пока вы собственник в ЕГРН, налоги и обязательные платежи остаются за вами. Полагаю, надо решать вопрос, с тем чтобы мама сходила в Росреестр.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст. 164 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Если стороны договора дарения не обратились в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права по договору дарения, соответственно, правовых последствий дарения доли не наступило. Это позволяет Вашему супругу продать свою долю. Но при этом им должно быть соблюдено преимущественное право матери на покупку его доли (ст. 250 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».