Сегодня отца остановили сотрудники ГИБДД, дунул в алкотестер показало 0, 460 промиле вроде

Здравствуйте. Сегодня отца остановили сотрудники ГИБДД, дунул в алкотестер показало 0,460 промиле вроде. Составили протокол. Сказали ждать повестку с суда.

, Василий, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разрешенный минимум — не более 0,16 промилле.

В вашем случае есть нарушение, а это значит штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет (ст.12.8 КоАП РФ)

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Вашему отцу следует обязательно приходить в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении, предоставлять доказательства, в случае несогласия с обстоятельствами, которые ему вменяются.

Законодательством установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. За совершение указанного правонарушения судом может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права на управление ТС на срок от 1,5 до 2 лет (суд решит на какой срок лишить права на управление ТС с учетом всех обстоятельств).

В случае несогласия с постановлением о привлечении к административной ответственности, Вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд.