Имеет ли этот ребенок право претендовать на имущество/наследство биологического отца?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мужчина очень давно написал отказ от родительских прав на ребенка,в настоящее время ребенок проживает в другой стране,и возможно усыновлен другим мужчиной. Имеет ли этот ребенок право претендовать на имущество/наследство биологического отца?

, Юлия, снт. Сахалинские зори
Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Добрый день, Юлия!

В данном случае, конечно необходимо прояснить ситуацию и достоверно установить усыновлен ли ребенок.

В случае усыновления, ребенок не будет иметь прав при открытии наследства после смерти его кровного родственника (статья  1147 ГК РФ)

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства
То есть усыновленный ребенок не может претендовать на наследство биологического отца!

Надеюсь была вам полезной!

Всего доброго!

Юлия
Клиент, снт. Сахалинские зори
огромное спасибо!