Чтобы знали, что на чужой беде наживаться обманывая, нехорошо

Нужна предварительная консультация, какие перспективы, если подать в суд на некачественно предоставленную медицинскую услугу.

3 недели назад обратился в клинику за медикаментозным кодированием от алкоголизма. В телефонном разговоре (запись имеется) оператору был задан конкретный вопрос - кодируют ли они препаратами на основе дисульфирама. После положительного ответа я обратился в эту клинику и была выполнена процедура кодирования в виде укола в плечо и второй укол был в вену. Как сказал врач, в плечо был дисульфирам и в вену налтрексон. После чего была якобы провокация, дали понюхать вату, смоченную в спирте. Эффект был как от горячего укола.

Спустя неделю, выяснились некоторые обстоятельства, которые заставили меня проверить действие этих препаратов на себе, действительно ли они вызывают сильные побочные эффекты от приема алкоголя. Ни после смоченной ваты, ни даже после выпитых 50гр коньяка не было ни малейших побочных эффектов. Поэтому, зная, какие должны быть осложнения после укола дисульфирама и приема алкоголя, можно смело сделать вывод, что мне вкололи пустышку. То есть препарат (даже если он и был) не работал уже спустя неделю, не говоря уже о годе кодировки, который был оплачен.

В клинику была передана претензия с более подробно изложенными выше фактами, со сроком 10 дней, в письменном виде, с требованием вернуть деньги за саму процедуру и такую же сумму за компенсацию проезда из соседнего города, моральный ущерб и потерянное время.

Имеется договор и квитанция (БСО, составленная от руки) об оплате услуг. Даже кассовый чек не дали. В договоре на медицинские услуги не указывается, какие мне препараты должны были введены, там просто написано, что это определяет врач после консультации на приеме. Но имеется запись телефонного разговора, что да, они кодируют дисульфирамом, собственно почему я туда и поехал.

Скоро подходит срок ответа на мою претензию. Есть ли смысл обращаться в суд, какие перспективы и почему? Если да, то в какой суд (мировой, районный)? Если в суд обращаться перспектив нет, то как грамотнее их наказать за невыданный чек? Чтобы знали, что на чужой беде наживаться обманывая, нехорошо.

, Анатолий, г. Самара
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Анатолий.

Относительно обращения в суд

Есть ли смысл обращаться в суд, какие перспективы и почему?

Анатолий

На сколько я осведомлен о кодировке, то она действует продолжительное время (1-5 лет). Исходя из Вашей ситуации прихожу к выводу, что медицинская организация сделала что-то не правильно, соответственно можно обратиться в суд.

При обращении в суд Вы будете указывать на то, что медицинское учреждение оказало Вам некачественные услуги.

Подтверждать это надо будет судебно-медицинской экспертизой. Экспертиза оплачивается заявителем, то есть Вами.

Если по результатам судебно-медицинской экспертизы будет выявлено, что Вам не вводили данный препарат или ввели в неверном количестве, то это подтвердит оказание медицинской организацией некачественную услугу.

Запись телефонного разговора в данном случае мало понадобится, но можно будет приобщить к материалам дела.

Главное доказательство в Вашем деле будет занимать медицинская карта, в которой будет отражено, что Вам вкололи и в каком количестве. Эти данные потом будут соотноситься с результатами экспертизы.

Перспектива на выигрыш дела есть, но надо рассчитать расходы, связанные с доказыванием Вашей правовой позиции. Если спор о маленькой сумме, то скорей всего стоит отказаться.

Если да, то в какой суд (мировой, районный)?

Анатолий

В районный суд по адресу медицинской организации.

Если в суд обращаться перспектив нет, то как грамотнее их наказать за невыданный чек?

Анатолий

Если в суд обращаться не будете, сможете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки по отсутствию выдачи кассового чека.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как известно, в случае оказания некачественной (по мнению потребителя) услуги, он вправе потребовать по своему выбору (ст. 29 Закона о защите прав потребителей)

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы выбрали в качестве последствия возврат денежных средств, что соответствует Вашим правам, предоставленным вышеуказанной нормой. Однако безусловно, в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ именно Вам придется доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в качестве обоснования своих требований. Что касается телефонного разговора, то он может быть признан допустимым доказательством лишь того, что указанное медицинское учреждение использует упомянутый в разговоре препарат. Что касается доказывания самого факта использования такого препарата именно в отношении Вас, то это может быть доказано вероятно наличием каких-то определенных веществ в Вашей крови, если такое принципиально возможно. Весьма вероятно, что Вам придется ходатайствовать перед судом о проедении судебной экспертизы, либо, если таковое исследование возможно провести заранее — сделать его и приобщить результаты к исковому заявлению. Как видно из сведений, размещенных на специализированных сайтах

Внутривенно или внутримышечно. Время выведения укола Дисульфирама составляет от шести до девяти месяцев. Во многих инструкциях указано, что остатки могут находиться в крови один год!

 То есть возможность выявления содержания его в крови должна иметься. Ввиду этого логично было бы запросить соответствующее исследование крови и приобщить результат к иску. Естественно стоимость исследования при положительном исходе будет взыскана с проигравшей стороны.

Как следует из ст. 24 ГПК РФ, имущественные споры при цене иска свыше 50 тыс. руб. подсудны районному суду, менее — мировому. Поэтому надо смотреть какова будет цеа иска без учета размера морального вреда.

Если результаты исследования крови подтвердят отсутствие данного препарата в крови, суд Ваш иск удовлетворит.

Что касается невыданного чека, то тут Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, однако поскольку прошло определенное время и если чек был пробит, но просто не выдан, вновь возникает вопрос о наличии в Вашем распоряжении доказательств его невыдачи. Т.е. он мог быть выбит и положен на стойку, а Вы его не взяли (например). Если же чек не выбит вообще, то тут конечно санкции последуют при направлении Вами соответствующего заявления, подкрепленного сведениями о времени оформления услуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Есть ли смысл обращаться в суд, какие перспективы и почему

Перспективы есть, но на данный момент непонятны основания для обращения в суд.

Из сведений предоставленных  Вами  говорить о некачественном оказании медицинских услуг преждевременно, поскольку не  ясно, какой  препарат  был применен.

Возможна ситуация, когда был введен     препарат  применяемый  для медикаментозного лечения алкоголизма, но этот   препарат не дисульфирам.

Оспаривать в этом случае придется не факт оказания некачественной   услуги, а факт предоставления недостоверной информации.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
ст.12 ЗоПП

Вот, когда  потребуется доказательство, в виде записи   телефонного разговора.

Если в ответе на претензию клиника не предоставить сведения  о введенном препарате, я рекомендую запросить у них информацию об этом.

 Если да, то в какой суд (мировой, районный)?

Суд нужно выбрать, исходя из суммы иска, более подробно ответил коллега Колковский Юрий

как грамотнее их наказать за невыданный чек?

За неприменение  контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность   ч.2 ст.14.5 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Рассматривают данное правонарушение ФНС (ст.23.5 КоАП РФ).

Обращаться  с заявлением о неприменении кассового аппарата   нужно будет в налоговую инспекцию  района, где зарегистрирована клиника.