Прошу подсказать, если я выиграю суд, то страховая должна мне возместить ущерб по каско?

В начале сентября было совершено дтп (наезд на поребрик), от медосвидетельствования отказался. Обратился в страховую ресо по выплате по каско. В начале октября был суд, который признал меня виновным. Я подал аппеляционную жалобу, так как не согласен с решением суда. В конце октября мне пришло письмо от страховой, что в выплате отказано на основании того, что я отказался от освидетельствования. Прошу подсказать, если я выиграю суд, то страховая должна мне возместить ущерб по каско?

, Бук, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

КАСКО — добровольное страхование. Вам необходимо ознакомится с правилами и вы узнаете какие причины для отказа есть у Вашей страховой компании по Вашему Страховому полису.

Почти каждая страховая компания указывает в правилах эту причину для отказа: водитель скрылся с места ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона «Об организации страхового дела в РФ», исчерпывающий перечень оснований для отказа в страховой выплате указывается в правилах страхования, которые каждая страховая компания формирует индивидуально. Этот документ обязательно прилагается к страховому полису, и перед оформлением страховки его нужно внимательно прочесть.

С Уважением, Кристина.

Бук
Клиент, г. Москва
У меня уже есть конкретная причина отказа стразовой в выплате — то что я отказался от освидетельствования. Но я это сейчас оспариваю. Меня интересует, если суд признает меня невиновным в этом вопросе, то страховая должна будет мне выплатить ущерб?

Если по условиям Вашего полиса КАСКО это условие указано, то отказ от Страховой Компании правомерный. И производить выплату Страховая не обязана.