ИП платить налоги с продаж на ebay?

Как с 2021 г. ИП платить налоги с продаж на ebay?

Уточнение от клиента
Торгую на eBay несколько лет, раньше налоги не платил.
Недавно ebay перешел на схему работы с Payoneer и теперь как я понимаю информация будет сразу уходить в налоговую. Пытаюсь разобраться как мне выстроить схему работы. Возникли следующие вопросы:
1. Как правильно платить налог в моей ситуации? Я так понимаю оптимально выбрать именно ИП? Или лучше самозанятость?
2. Как быть с моими прошлыми доходами? Каковы шансы, что налоговая узнает о них? Какие будут последствия если это произойдет?
, Виталий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По налогообложению у Вас будет ситуация аналогичная том как если бы Вы работали с российскими контрагентами. В Вашем случае стоит подумать о регистрации ИП на УСН. Доходом будет считаться сумма получаемая от покупателя. Если Вы продаете товар который изготавливаете сами(не перепродаете) возможно подумать о самозанятости( оптимально для дохода до 2.4 млн.)

При этом для Вас на самом деле  важней является ситуация с валютным законодательством.

Начать необходимо с того, что с 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам и запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности(любая продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ). Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г.

Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно.

Отдельная зона рисков — ответственность вплоть до уголовной( ст.198НК) относительно прежних доходов, которые Вы не декларировали и с которых не оплачивали налоги. Схемы легализации есть, но требуют детальной проработки для ухода от рисков ответственности.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев