Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Я покупаю товары на ebay и привожу их в Россию с помощью транспортной компании pochtoy.com. У этой компании есть партнёрская программа, по которой они обязуются платить пожизненно $3 с каждой посылки клиента, которого я к ним приведу. Эти условия у них официально обозначены на сайте. Я привела к ним свою подругу и получала по $3 с её отправляемых посылок до марта этого года. С марта выплаты мне остановили. Подруга посылки продолжает отправлять через эту компанию. На вопрос что случилось мне ответили «мы имеем право в любой момент изменить условия партнерской программы и не ставить вас в известность». На вопрос - почему условия на сайте не изменены был ответ «мы еще не успели убрать эту информацию».

Прошёл еще один месяц, но они только ещё более активно продвигают свою программу. Реферальную ссылку для привода новых клиентов вывесили на главную страницу и тут же сделали переход на описание партнерской программы, где чётко дают понять, что выплаты пожизненно, пока приведённый мной клиент отправляет свои посылки.

Насколько я понимаю, компания зарегистрирована где-то в Америке (могу я проверить это?). Но деятельность ведёт у нас. Не выплатили мне моих комисионных на сумму порядка $60 точно. Я понимаю, что сумма не настолько огромная, но подруга и дальше будет отправлять свои посылки, а мне очень обидно от такого их отношения и хочется справедливости.

Что можно сделать в этой ситуации?

  • F5EA6321-597B-46DF-92A6-FA914CEE5D78
    .png
  • 9F0CEC19-79BE-4A37-A304-E080008E3E49
    .jpeg
  • 5278EDA5-14CA-48E3-B31D-43CBA855F149
    .png
, Елена, г. Химки
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Услуги оказывает и обещание выплачивать бонус дала американская компания (Pochtoy.com (LLC Pochtoy.com), резидент Соединенных Штатов Америки) , поэтому судиться с ней в России особого смысла не имеет — даже если у Вас на руках будет решение суда в Вашу пользу, взыскать деньги с компании, находящейся в США, будет проблематично.

Хотя право подать иск на эту компанию у Вас безусловно есть:

Ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Налицо введение потребителей в заблуждение и недобросовестная реклама — на сайте pochtoy.com указано, что за каждую посылку пожизненно выплачивается $3 ( https://www.pochtoy.com/affili... ), тогда как в «Соглашении о предоставлении услуг» (https://www.pochtoy.com/agreem...) указано, что

12.1. Любые начисленные бонусы, купоны (в том числе в виде денежного эквивалента) не подлежат выводу с баланса и не переводятся на аккаунты других клиентов, не суммируются.

Поэтому думаю, Вам имеет смысл подать жалобу в Федеральную торговую комиссию США - независимое агентство правительства США, призванное защищать права потребителей.

Жалоба подается через форму на ее сайте: https://reportfraud.ftc.gov/#/...

Возможно, это поможет Вам решить спор с данной компанией.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Химки
Я недавно прочитала, что на эту тему что-то добавили в законодательство и теперь можно на территории России подать по своему месту жительства в суд и если я права — то остановят работу на территории России — сайт могут им заблокировать. Хотелось бы уточнить этот момент.
Елена
Клиент, г. Химки
О! Благодарю Вас!!! По поводу жалобы Федеральную торговую комиссию США — отличный вариант!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Подписывая оферту на сайте Вы согласились с тем, что

11.1. Неразрешенные конфликты разрешаются в порядке, в соответствии с законодательством Соединенных Штатов Америки.

https://www.pochtoy.com/agreem...

Выбор применимого права и юрисдикции разрешения споров это право сторон — статья 1210 ГК.

Более того между РФ и США отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по указанной категории дел и о признании решений судов.  Поэтому рассмотрение спора в судах РФ не имеет смысла, в США решение суда РФ исполнено не будет.

Отсюда обращаться необходимо именно в судебные органы США, либо попробовать обращение в указанную коллегой комиссию.

С уважением Евгений Беляев

решение суда РФ может быть признано в США лишь после прохождения процедуры экзекватуры. При отсутствии двустороннего договора это по сути будет новое рассмотрение дела в суде США. Поэтому, повторю еще раз, рассматривать спор в суде РФ не имеет смысла.

Елена
Клиент, г. Химки
Разве они не должны вести деятельность на территории России в соответствии с Российским законодательством? Я понимаю, что не могу на них пожаловаться в США, но им же могут пригрозить блокировкой сайта? И тогда им проде будет выполнить свои обязательства возможно?!
Я понимаю, что для этого мне необходимо вывезти все свои посылки сначала. У меня есть еще одга подобная организация, на этой свет клином не сошёлся, в принципе.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно сделать в этой ситуации?

Елена

Здравствуйте. На самом деле проблема с организациями, зарегистрированными за рубежом состоит в том, что заключая с ними пользовательское соглашение Вы подтверждаете, что согласились с распространением на Ваши отношения законодательства США. Организация действительно зарегистрирована в США — во всяком случае юридический адрес на сайте указан именно американский

510 Carroll Dr, New Castle, DE, 19720, United States

Штат регистрации — Делавэр, известное офшорное место регистрации.

Действительно обращение в российский суд даже при положительном решении вопроса, Вам не принесет позитивного результата ввиду того, что между РФ и США нет договора о взаимном признании судебных решений и соответственно исполнить его в США будет нереально.

Вы вправе обратиться в российский Роспотребнадзор и/или Роскомнадзор с указанием на то, что лицо, предоставляющее услуги гражданам РФ нарушает российское законодательство (ст. 5 Закона о рекламе как пример), поскольку если Вы взаимодействуете с указанной организацией как физическое лицо без коммерческих целей, то независимо от местонахождения данная организация должна соблюдать российское законодательство, оказывая услуги гражданину РФ, находящемуся на территории РФ. Но единственное чего Вы в данном случае можете добиться, это блокировки данного сайта на территории РФ за нарушение действующего законодательства РФ. Нужно ли это Вам большой вопрос.

При этом Вы можете направить администрации сайта уведомление о том, что в случае неисполнения ими своих обязательств Вы можете распространить данную негативную информацию на различных сайтах в целях предпреждения потенциальных клиентов о ненадлежащем поведении компании. При этом вполне возможно, что в этом случае Вам будет заблокирован аккаунт. Так что Вам придется либо смириться с тем, что указанная организация может делать все что угодно, либо прекратить с ней какие-либо контакты по этой причине.

Елена
Клиент, г. Химки
Поняла Вас, благодарю!
Елена
Клиент, г. Химки
Мне только если вывезти оттуда все свои посылки и да — чтобы им заблокировали сайт, выходит. Чтобы не могли вести деятельность тут у нас.
У меня есть еще одна подобная компания — поэтому могу пойти на то, чтобы попытаться им дать понять, что лучше так не делать у нас и публиковать достоверную информацию и её придерживаться.
Недавно прочитала, что да — могу подать в суд по месту жительства, так как деятельность на территории Росси доллна вестись, также, в сотьветствии и с Российским законодательством.
Вопрос — каким образом произвести фиксацию информации актуальной на сайте и переписки с ними? Надо распечатать и заверить нотариально для суда?
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Интересная у Вас развернулась дискуссия. В целом согласен с мнением коллег, но от себя тоже кое-что добавлю.

1. Любой посредник (не важно, Ваш или иной, например — Бандеролька, LiteMf и иные подобные компании) ведёт свою деятельность на территории США. Суть этой деятельности в том, что это огромный склад: он принимает посылки, потом пакует их и отправляет адресатам в разные страны мира, в том числе и в РФ. К России в плане регистрации как юрлица, осуществления деятельности и т.д. он никакого отношения вообще не имеет и деятельности тут у него нет. Поэтому мне непонятно, почему Вы считаете, что они ведут деятельность на территории России.

Следовательно, если к России эти компании никакого отношения не имеют, то и «заблокировать» их сайт на основании российского законодательства не получиться.

2. Штат Делавэр — это не офшор. И там не только место регистрации компании-посредника, а реальное расположение посредника. Дело в том, что в этом штате (а также в нескольких других) налог с продаж (аналог нашего НДС) равен нулю. Поэтому оформлять заказы из американских интернет-магазинов с доставкой в «безналоговые штаты» выгодно. Поэтому почти все посредники имеют свои склады именно в них.

3. И морально-нравственный аспект: неужели из-за каких-то 65 долларов вы хотите лишить других людей доступа к сайту этого посредника из России? Ведь посредники делают полезное дело: через них можно получить доступ ко множеству товаров из США, которых у нас либо вообще нет, либо они продаются с «накрутками» в 200-300% от реальной цены. Какая Вам от этого польза то будет? К слову, даже если теоретически допустить, что сайт посредника будет формально из России недоступен, ничего не мешает обойти это через использование VPN. Поэтому снова Ваша цель не будет достигнута.

Поэтому реальным способом предъявить какие-то требования к посреднику будет являться обращение в компетентные органы США.

Елена
Клиент, г. Химки
Благодарю за ответ!
Конечно же, в реальности, не хотелось бы доводить до блокировки их сайта. При этом к самой их работе редко бывают претензии.
Но ощущение, что меня обманули и я ничего не могу сделать, что никак не могу заявить о своих правах — неприятное. Каждый раз, заходя на их сайт, я вижу перед глазами эту рекламу Партнёрской программы, из которой меня просто выкинули и я не могу ничего с ними сделать.
Прочитала, что если решение суда иметь — то можно и не доводить до закрытия сайта. В этом случае, такие компании понимают, что лучше решить дело мирным путём и выполняют свои невыполненные обязательства.
Речь не о деньгах и $65. Это желание постоять за себя и показать, что нехорошо обманывать клиентов в других странах.
Но теперь поняла, что можно рассудить и так, что реальной деятельности компания у нас не ведёт (хотя, как не ведёт, если множество наших людей зарегистрировали личные кабинеты на их русскоязычном сайте и пользуются их услугами на территории России? Они же здесь оформляют заказ? Пользуются жители России, проживающие на территории России. Почему тогда это нельзя рассмотреть как «компания предлагает свои услуги на территории РФ, а значит распространяет, таким образом, на Россию свою деятельность?
и пользуются их услугами на территории России?

Елена

Услуги оказываются всё-таки не на территории РФ, а на территории США. Посылки принимаются там, хранятся там, пакуются там, отправляются оттуда сюда. А здесь доставкой уже занимаются их партнёры.

Почему тогда это нельзя рассмотреть как «компания предлагает свои услуги на территории РФ, а значит распространяет, таким образом, на Россию свою деятельность?

Елена

Потому что фактически оказание услуг происходит на территории США.