Оформление наследства по доверенности

Доброе время суток!

наследодатель - гражданка России, наследница - гражданка Украины; наследуемое имущество - часть квартиры, которая находится в РФ. Наследственное дело открыто по месту нахождения имущества, т. е в Россиии. Можно ли в Украине оформить доверенность на оформление наследственных прав на гражданина РФ? Действительна ли такая доверенность на территории РФ? Надо ли ее удостоверять в консульстве или достаточно нотариально заверенного перевода ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Печати нотариусов Украины исключительно на украинском языке, и на русском не дублируются. таким образом русско-украинский перевод будет заверен печатью нотариуса на украинском языке. Подойдет ли доверенность с переводом, заверенным печатью на украинском языке? еслии нет, то обязательно ли присутствие доверителя при осуществлении перевода и его заверении у нотариуса РФ, или это может сделать человек, на которого оформляется доверенность самостоятельно?

Уточнение от клиента

Итак, подводя итог, правильно ли я поняла: наследница - гражданка Украины на территории Украины оформляет доверенность на гражданина РФ на оформление наследственных прав. Эту доверенность может перевести, и заверить перевод у нотариуса РФ, лицо на которого оформляется доверенность самостоятельно, без личного присутствия доверителя. Дополнительного удостоверения подписи доверителя российским нотариусом не требуется. Так?

, Оксана, г. Волгоград
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследница удостоверяет доверенность на территории Украины. Легализации и проставления апостиля доверенность не требует. Потребуется только ее нотариально заверенный перевод (как правило, частные нотариусы на Украине делают доверенность в таких случаях на двух языках, если печать у них дублируется на украинском и на русском то даже перевода не потребуется) В консульство разумеется для этого ехать не надо. Но попросите у нотариуса, который ведет наследственное  дело, дать образец доверенности для украинского коллеги, который будет учитывать вашу ситуацию.

Для этого даже не надо доверенности, да перевод потребуется, любой человек может обратиться за переводом.

да, вы все поняли правильно.  Нет, подпись заверителя не потребуется заверять.