Понимая, что суды РФ, достаточно часто к сожалению, к закону относятся как к вторичному фактору, выполняя

В Татарстане ввели QR код. Я не прививался, т.к. имею гипертонию 3 степени и 4 группу опасности. В марте перенес инсульт. Кроме того: Подагрический полиартрит, артрит, артроз, гонартроз, т.д. В общем, по мнению врачей, прививка представляет для меня смертельную угрозу.

При этом у меня переболела covid жена. Выздоравливала дома. При этом находясь с ней в постоянном контакте, я не заболел.

Несколько лет назад мне отказали в приемке крови из-за наличия в ней антител. Полагаю, что у меня именно антитела, препятствующие covid/

При обращении на сайт госуслуг и Роспотребнадзор в выдаче мне кода отказали.

Конечно "Беда, коль сапоги начнет тачать - пирожник, а пироги печи - сапожник", и не эпидиомолог назначает ограничительные меры, а чиновник, но это реалии нашей страны.

Я хочу подать в суд на незаконное ограничение моих прав согласно конституции и нанесение мне материального вреда и вреда здоровью, этим постановлением, так как мне отказано в посещении гипермаркетов для приобретения дешевых продуктов и бассейна, рекомендованного мне врачами, для профилактики гипертонических и подагрических кризов. Тем более, что карантин не объявлен, а юридически непонятные формулировки "сапожников и пирожников" в сфере эпидиомологии, согласно закона, юридической силы иметь не могут, т.к. не объявлено государством такой ситуации, когда права, гарантированные конституцией, ограничены особым государственным решением.

Понимая, что суды РФ, достаточно часто к сожалению, к закону относятся как к вторичному фактору, выполняя подзаконные распоряжения чиновников, могу ли я, пройдя формальные суды нашей страны, рассчитывать на положительное решение ЕСПЧ, т.к. не представляю для окружающих эпидемиологической опасности, в связи с наличием у меня антител к вирусу?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я, пройдя формальные суды нашей страны, рассчитывать на положительное решение ЕСПЧ,

Жданов Данил Мухтарович

По этому вопросу нужно изучать практику ЕСПЧ. Все зависит от обстоятельств вашего дела.

могу ли я, пройдя формальные суды нашей страны,

Жданов Данил Мухтарович

Вам придется достаточно времени потратить на прохождение национальных судов (не менее 1 года) — сначала жалобу в республиканский суд, потом апелляцию в 4 апелляционный суд общей юрисдикции (Н.Новгород), потом — кассацию в ВС РФ. Только после этого можно обращаться в ЕСПЧ.

Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
вроде бы сейчас можно подавать в ЕСПЧ после апелляции?

Можете попробовать и так, но на практике требуется кассационное определение ВС