Могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Стала жертвой мошеннической схемы («увеличение депозита через торги на бирже»), перевела деньги с карты. Есть скрины переписки, паспорт получателя, который я попросила заранее (если только он не липовый) и чеки. Могу ли я вернуть свои деньги? И как это сделать?

, Валерия, г. Иркутск
Артём Павлов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! В настоящее время Вам необходимо СРОЧНО написать заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий в ОМВД России, после чего Ваше заявление (сообщение о преступлении) будет передано в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Мне не известен субъект из которого поступило Ваше обращение, возможно, можно написать заявление в указанное ведомство напрямую. Паспорт и ВСЕ сведения о личности злоумышленница, которые у Вас имеются ПОДДЕЛЬНЫЕ.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Валерия, здравствуйте.

В первую очередь обратитесь в банк (в том числе письменно), в котором у Вас открыт счет. Возможно потребуется позвонить на горячую линию. В обращении сообщите, что в отношении Вас были произведены мошеннические действия. У платежных систем есть механизм, так называемый, «Чардж-бэк», который позволяет осуществить возврат платежа. Выясните, возможно ли воспользоваться этим механизмом в Вашем случае.

Далее Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в полицию. Дайте показания, опишите всё произошедшее, сообщите все данные, которые у Вас имеются.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.