Однажды пытался "надеть" стул на голову другого мальчика, наши дети держали это "чудо" всем классом

Здравствуйте. Нужен хороший юрист по правам ребёнка.

В классе появился агрессивный ребёнок, который всех душит. Со слов детей: голос этому мальчику приказывает, иди и убей! Ведёт тетрадь смерти.

Мама мальчика агрессивна и жестока.

Администрация школы ждёт очередного ЧП.

На имя директора есть только одно коллективное заявление.

Дети боятся ходить в школу. По среди урока этот мальчик спокойно встаёт. Однажды пытался «надеть» стул на голову другого мальчика, наши дети держали это «чудо» всем классом. Другого ребёнка проходя рядом ударил в лицо кулаком.

Рычит, кусается, царапается, пускает слюни, сопли размазывает по парте. Из мусорки достаёт мусор и другим детям выбрасывает на парту.

Интеллект сохранен.

Психолог и соц.педагог жалеют маму, которая пускает при них сопли, а с родителями разговаривает агрессивно. Поддерживает насилие своего сына, уверяя что другие дети его провоцируют своей улыбкой или тем что на него посмотрели.

Необходимо юридически грамотно составить письмо от имени родителей в поддержку учителя и детей.

Спасибо.

, Elena Berestovskaya, г. Новосибирск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена.

В Вашей ситуации нужно, чтобы школа и родители мальчика усилили надзор за ним и скорректировали поведение ребенка.

То, что с мальчиком работает психолог и социальный педагог, это хорошо, но для того, чтобы усилить контроль поведения мальчика как раз и потребуется индивидуальное или коллективное обращение к руководству школы по данной ситуации.

При подаче обращения директор школы будет обязана провести проверку в рамках положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года № 602.

В случае зафиксированных нарушений со стороны ребенка, можно будет привлечь к административной ответственности родителей мальчика (ст. 5.35 Кодекса об административные правонарушения РФ).

Если в случае конфликтной ситуации мальчик причинит вред какому-нибудь учащемуся, то школу можно будет привлечь к гражданской ответственности по ст. 1073 Гражданского кодекса РФ.

В случае отсутствия решения вопроса поведения мальчика можно обратиться в надзорные органы в сфере образования, либо прокуратуру.

Главное знайте, что чем больше будет зафиксировано неправомерных действий мальчика, тем быстрее вопрос будет решен.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

К сожалению, как либо юридических мер воздействия на родителей не так много. Заставить ребенка уйти из школы или принудительно обратиться к психиатру так же невозможно.

Не знаю достоин ли этот ребенок сочувствия, но думаю действовать нужно максимально жестко и решительно. Руки у родителей более развязаны в этом смысле чем у педагогов и администрации школы, так как в первую очередь они являются пострадавшими.

Можно подать в суд, если причинен вред здоровью или имуществу детей

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как он не совершеннолетний, то отвечать будут родители. Нужно конечно озаботиться доказательствами (медицинскими, свидетельскими). Думаю со свидетелями проблем не будет.

Так же рекомендую как и коллега привлечь к административной ответственности мать ребенка — КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Хорошо, если это будет коллективное заявление.

Предпочтительней это сделать до гражданского иска в суд. Так у судьи будет более точная картина для понимания ситуации.

При том. привлекать к административной ответственности можно до бесконечности.

В итоге маме ребенка это все надоест и она либо переведет в другую школу его. либо в серьез займется воспитанием и корректировкой поведения.

Необходимо юридически грамотно составить письмо от имени родителей в поддержку учителя и детей.

Елена, извините, не совсем понятно о каком письме поддержки ВЫ говорите и куда это письмо должно быть направлено.

Жаловаться в выше стоящие организации не вижу особого смысла. Так как юридический здесь сложно что то сделать (имею ввиду какое то принуждение), да и мама, с Ваших слов не совсем адекватна, поэтому ее вряд ли таким образом вразумишь.

Лучше на агрессию отвечать агрессией (конечно в рамках закона). Иначе к сожалению подобные люди не понимают.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Elena.

Рычит, кусается, царапается,

Для начала следует требовать от руководства образовательной организации проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая с любым из детей, если этим ребенком им был причинен  физический вред.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа, что касается этих вопросов:

Психолог и соц.педагог жалеют маму, которая пускает при них сопли, а с родителями разговаривает агрессивно. Поддерживает насилие своего сына, уверяя что другие дети его провоцируют своей улыбкой или тем что на него посмотрели. Необходимо юридически грамотно составить письмо от имени родителей в поддержку учителя и детей.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо подать не письмо, а заявление, можно индивидуально, или коллективное, при это обращение в виде заявления подается  в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, из которого следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к обращению указаны в статье 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность. следует обращаться в прокуратуру, КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, можете подать заявление примерно такого содержания:                    «ОБРАЗЕЦ»

                                                                      Директору__________

                                                                   от___________________

                                                                     родителя несовершеннолетнего

                                                                      обучающегося:_______________

                                                       ЗАЯВЛЕНИЕ

       Прошу Вас, провести проверку по факту действий учеником__________________, в отношении моего ребенка учащегося__класса___________________. "__"________2021 года, произошло следующее:

_____________________________________________________________.

Указанный случай подлежит проверке а также оформлению в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602, результаты  проверки направлению в уполномоченные органы, а также копия акта выдаче мне как родителю пострадавшего ребенка.

Помимо этого, прошу провести служебную проверку в отношении педагогического работника_______________________, и при наличии оснований привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Назначить дату проведения родительского собрания, на котором рассмотреть указанную ситуацию, и возможные решения связанные с дальнейшим продолжением обучения ученика_______________, в школе, также данную ситуацию прошу вынести на рассмотрение педагогического совета с приглашением на заседание меня как родителя пострадавшего ребенка.

Дата: "__"______2021 г.                             Подпись:_______(_._._____)