Я где то читал, что по правилам СанПин, магазин в частном секторе разрешается строить, только в 50 метрах от жилых домов

Я живу в частном секторе. По соседству построили здание стамотология. Я где то читал, что по правилам СанПин, магазин в частном секторе разрешается строить, только в 50 метрах от жилых домов. А что касается стамотологии, они тоже регулируются этими же правилами или же для стамотологии какие то другие? Желательно пункт правил указать. Спасибо большое заранее

, Степан, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

В настоящее время санитарные правила для размещения медицинский учреждений определены таким документом:

СП 2.1.3678-20, которые были утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 24.12.2020 года N 44

 В них есть такие требования к размещению стоматологий:

4.26.1. Деятельность стоматологических медицинских организаций, размещенных во встроенных (встроенно-пристроенных) зданиях жилого и общественного назначения, не должна приводить к превышению гигиенических нормативов.

4.26.2. Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах, должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

Так что размещать стоматологию можно и в жилом доме, главное — чтобы не нарушались требования безопасности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Степан, здравствуйте. По действующим санитарным нормам  в отношении медучреждений требование о надлежащем расстоянии (в 100 м) от жилых домов и многоквартирных домов установлено только в отношении  зданий стационаров психиатрического, инфекционного профиля (п. 4.1.1 СП 2.1.3678-20).  В отношении стоматологических клиник таких требований нет.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Степан, добрый день,

Ответ на ваш вопрос содержится в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.3.2524-09. В главе 2 «Требования» установлен закрытый перечень требований к размещению в частном секторе подобных организаций.

В случае нарушении одного из указанных требований, у вас возникает право требования исправления нарушенного права. Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления ответственный за исполнения градостроительных норм в вашем муниципальном образовании.

С уважением Чукавин Н.В.