Идет ли юридический стаж у стажера адвоката?

Идет ли юридический стаж у стажера адвоката? Именно у стажера, а не у помощника. Должность стажера требует наличие высшего юридического образования. Должность помощника адвоката - не требует.

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Конечно! Согласно ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021). Это юридический стаж по специальности.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена у стажера стаж идет и юридический и общий. После стажировки Вы имеете право сдать квалифицированный экзамен на адвоката. Срок стажировки от 1 до 2 лет.