Дал деньги взаймы получил расписку но деньги не возвращают

дал деньги взаймы получил расписку но деньги не возвращают

, Александр, Алчевск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если в расписке указаны паспортные данные сторон, указана сумма долга, указано, что она была получена и должна быть возвращена, то Вам нужно, прежде всего, направить должнику письменное требование возврата денег по расписке в соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса РФ. Письмо нужно отправить заказным с уведомлением о вручении. Если в срок Ваше требование не исполнят, обращайтесь в суд. Нотариальное удостоверение расписки не требуется.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр. Обращайтесь в ним с досудебной претензий. При этом посылайте ее по почте и сохраните подтверждающий чек с почты. Далее, обращайтесь с иском в суд. Имейте ввиду, что Вам придется подтверждать факт передачи денег, если заемщик начнет утверждать, что денег не получал. Возможно Вы снимали их со своего счета или перечисляли заемщику на карту или расчетный счет. Такая практика встречается часто, когда заемщик утверждает в суде, что денег не получал.

Не забывайте оценивать работу юристов.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если в расписке не указан срок возврата денег, то по общему основанию, Вы можете требовать возврата денег в любой момент.

Если в расписке указан срок возврата суммы займа, то в отправке письма с требованием вернуть долг нет необходимости. Поэтому при наличии такой расписки можно обращаться в суд, не предупреждая об этом должника.

Процедура подачи иска в суд на должника состоит из нескольких этапов. Первый этап – отправка должнику ранее рассмотренного письменного требования. Второй — расчет процентов, которые заемщик должен выплатить вместе с суммой займа. Сделать это просто, если в расписке уже были предусмотрены определенные проценты за просрочку. При их отсутствии можно претендовать на минимальную процентную ставку (4,5%) на 2021 год по банковскому рефинансированию.

Если размер долга не превышает 500 тысяч рублей, то кредитору можно обратиться в суд по упрощенной процедуре. Вместо искового подается заявление на взыскание денежных средств с должника.  В течение 5 дней после получения такого заявления судья выносит судебный приказ о взыскании долга и направляет его должнику. У последнего есть 10 дней на то, чтобы его оспорить.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

Для дальнейшей консультации или составления документов в суд, прошу обращаться в личный чат.

При желании отблагодарить меня за консультацию, советую перейти по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Идеально будет посмотреть расписку, потом двигаться дальше.