Получение индивидуального предпринимательства

Я сам из Беларуси. Периодически я получаю деньги на кошелек webmoney и вывожу их на карточку, а потом снимаю их, но как я знаю все мои доходы облагаются налогом в 12%. Платит мне деньги одна организация, я являюсь физическим лицом. Мне в налоговой инспекции сказали, что мне надо обязательно получить статус ИП( индивидуального предпринимателя), а как физическое лицо я не могу заниматься заработком ну или выводом средст. А можно ли мне не получать ИП и платить налог в размере 12% от суммы, а не как мне предлогают 5% но при этом как ИП???

, Влад Бондаренко,
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Если вы гражданин России, то с дохода вы платите НДФЛ 13%. В принципе вы можете оказывать услуги организации по гражданско-правовому договору и платить эти 13%, это законно (просто заключите договор с этой фирмой, и показывайте в налоговой).

Вы можете так же зарегистрировать ИП, если вам это удобно. 6% — конечно меньше, чем 13%, однако по российскому законодательству, вы еще должны будете платить около 36000 р. в год в Пенсионный фонд, поэтому просто посчитайте, какой вариант вам дешевле.

Удачи вам!

Влад Бондаренко
Клиент

Нет, я сам из Беларуси, из города Гомеля. Мне как-то ИП не очень хочется получать по многим причинам, во первых мне намного проще заплатить 12% от суммы и все, а во вторых очень много гемароя, так как мне всего 17 лет и ИП мне совершенно не нужен. Но в налоговой мне сказали, что надо получить ИП!

Ну, тогда чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно некоторое время, т.к. законы не Российские...