Первый сайт, на котором опубликован текст задачи, например, "У Маши 5 яблок, а у Юры 7 яблок

Может ли первый сайт заявлять об авторских правах, нужно ли второму сайту указывать первый, как источник?

Первый сайт, на котором опубликован текст задачи, например, «У Маши 5 яблок, а у Юры 7 яблок. Сколько яблок у ребят вместе?».

Второй сайт публикует такой же текст задачи, слово в слово, но с другими цифрами.

, Клиент, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В силу пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности относятся:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
14.1) географические указания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Поскольку приведенный Вами текст задачи не относится ни к одному из результатов, указанных в статье 1225 ГК РФ, то требование первого сайта о защите нарушенных авторских прав необоснованно, а второму сайту не нужно указывать первый как источник.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.