Она в праве сейчас на меня повесить полную стоимость всего что находится в зоне падения шкафов?

Ситуация такая, работаю на производстве корпусной мебели технологом, по выходным иногда бывают подработки в виде сборки и установки кухонных гарнитуров. Осенью устанавливал кухонный гарнитур, неделю назад 4 навесных шкафа упали повредив бытовую технику, разбив посуду. Клиентка выставила счет в котором указала полную стоимость всей техники из магазина. А теперь сам вопрос : в списке есть неочевидные повреждения (например царапина на варочной поверхности, откуда и когда она появилась - непонятно) за которую клиентка хочет полную стоимость. Она в праве сейчас на меня повесить полную стоимость всего что находится в зоне падения шкафов? Вторая часть вопроса по количеству и цене посуды. Я должен купить все что она написала или как это определяется.

  • Список по ущебру
    .docx
, Максим, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А при окончании монтажа недостатки были указаны и вообще какой документ составлялся? Были на монтаж установлены гарантийные сроки?

. Она в праве сейчас на меня повесить полную стоимость всего что находится в зоне падения шкафов?

Максим

только то, что было повреждено в результате падения шкафов.  Лишь этот ущерб, плюс надо доказать, что именно из-за плохого монтажа шкафов произошло падение. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
. Я должен купить все что она написала или как это определяется.

Максим

определяется тем, что именно из списка было повреждено из-за падения.

Максим
Клиент, г. Ульяновск
монтаж был без документов, устная договоренность
Максим
Клиент, г. Ульяновск
ну и соответственно претензий не было, иначе кухня не была бы принята
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

У меня не такое оптимистичное видение ситуации, как у коллеги О. Васева.

Статьей 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (услуги) для жизни и здоровья потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, потребителю достаточно доказать, что именно Вы производили работы по навеске шкафов и что фактически эта деятельность для Вас является предпринимательской, хотя Вы и не оформлены как индивидуальный предприниматель (объявления на сайтах от Вашего имени с предложением услуг, переписка с Вами в мессендежере и т.п.).

Также она вправе доказывать, что Вы действовали как представитель продавца /изготовителя кухни, если Ваши услуги были предложены в рамках заказа на изготовление кухни или дополнительно к нему. Но тогда претензия будет уже к Вашему работодателю, а не к Вам лично.

Максим
Клиент, г. Ульяновск
у меня изначально был немного другой вопрос… Я отказываться от ответственности не собираюсь, «кидать» не красиво), вопрос в другом, количество и стоимость посуды, она сейчас может любую сумму написать? фужеры по 12к рублей, были они вообще? или завтра она туда еще добавит коньяк за 30к например. опять же царапина на варочной поверхности (это я должен доказать что она появилась раньше падения гарнитура?). Просто смысл в чем, откуда берется стоимость ущерба по закону?
Максим
Клиент, г. Ульяновск
Является ли вообще царапина на бывшей в употреблении пол-года варочной поверхности причиной ее замены? И вправе она требовать от меня это?