Исходя из реальной судебной практики насколько это обязательно делать?

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику копию искового заявления. Исходя из реальной судебной практики насколько это обязательно делать? Есть же досудебное уведомление ответчика, зачем ещё раз потом дублировать практически тоже самое отправляя ответчику ещё и копию искового заявления?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Если вы не выполните требования ГПК (направление иска ответчику), то суд оставит исковое заявление без движения и назначит срок для устранения недостатков, если в установленный срок вы не исправите недостатки, то исковое заявление будет возвращено.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сплошная бюрократия короче с этими судебными делами.

Не совсем так, это реализация права на защиту. Ответчик имеет право знать Ваши требования и основания, обличённые в исковое заявление, именно в том виде в котором их видит суд.