Доброго времени суток, заказал автомобиль у официального дилера 31.07.21 и была сделана предоплата 20000 рублей

Доброго времени суток, заказал автомобиль у официального дилера 31.07.21 и была сделана предоплата 20000 рублей,договор был заключён до 31.10.21 но авто до сих пор нет,(менеджер позвонил и сказал что мой авто придёт конец ноября начало декабря) за это время с 31.07-31.10 цена поднялась на данный авто 2 раза на 50000 рублей,это всё понятно и в договоре прописано. Вопрос другой, если после 31.10 авто ещё раз подорожает, могу ли я требовать авто по цене на момент 31.10.21 и чем аргументировать?

, Сергей, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Нужно смотреть условия договора.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Да, можете требовать передать авто по цене на дату определенной договором. (31.10.)

Немного нормативной базы:

1. Срок — обязательное условие в договоре с предварительной оплатой.

п. 1 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. Вы можете предъявить продавцу следующие требования:

п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. По мимо требований указанных выше, Вы имеете право требовать пеню 0.5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки

п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Срок удовлетворения вашего требования Продавцом 10 дней

п. 4 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр