Дело в том, что предыдущий арендосъемщик собственнику не вернул комплект ключей и скрывается

Здравствуйте. Сняла квартиру, подписала соответствующий договор.. Дело в том, что предыдущий арендосъемщик собственнику не вернул комплект ключей и скрывается. А мне собственник передал свой единственный комплект ключей оригинал. Теперь волнуюсь, что у предыдущего арендосъемщика имеется ключ от квартиры, где я буду проживать и боюсь за сохранность своих вещей, ведь пока меня дома нет, этот человек может проникнуть в квартиру.

, Анастасия, г. Красноярск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия

Я бы Вам посоветовал попросить арендодателя (собственника) сменить замок, поскольку это действительно не безопасно. Вообще, за проникновение в жилище без согласие на это проживающих в нем лиц существует уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.139 УК РФ ( штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.)

Если мой  ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв