Сокращение алиментов

Здравствуйте! У меня от первого брака сын 9,5 лет. Сейчас зарегистрирован новый брак. Родился второй ребенок. Слышал, что возможно сокращение алиментов в связи с данной ситуацией. Как мне поступить и что делать в этом случае?

Заранее благодарен.

Сергей

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Подать иск в суд на уменьшение размера алиментов. Приложить документы, подтверждающие изменение мат положения. В данном случае может быть справка о доходах, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий что новая жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Настоящая жена подает иск о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6. После этого Вы обращаетесь с иском в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6. Согласно Семейного кодекса РФ размер алиментов не может превышать 1/3 заработка и иного дохода.

По варианту, предложенному коллегой может ничего не получиться.

Сергей
Клиент, г. Москва

Руслан, а не подскажите по какому именно варианту, "предложенному коллегой"? Имеется в виду то, что у меня новая семья и новорожденный ребенок? Тогда почему может не получиться? У меня же два сына - и оба мои... Им ведь равные доли необходимы. Неужели государство сделает так, что платить больше буду первому ребенку (если не получиться уменьшить)?

«Тогда почему может не получиться? „

Исхожу только из своего региона. У нас суды не снижают алименты пока нет соглашения или решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка.

Сам недавно себе снижал точно таким же образом. Даже не обязательно обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Достаточно исполнять решение суда и все. Его можно исполнять и добровольно. Передаете 1/6 зарплаты жене под расписку. Эту расписку предъявите в суде как доказательство исполнения решения суда.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Вы вправе обратиться в суд, который выносил решение о взыскании алиментов с исковым заявлением о снижении алиментов в связи с рождением второго ребенка в порядке ст. 81 ч.1 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

С уважением.

Сергей! Есть еще один вариант для снижения алиментов с вязи с рождением второго ребенка. Ваша вторая жена подает заявление о взыскании алиментов на содержание Вашего второго ребенка, а за тем Вы с двумя решениями судов подаете исковое заявление о снижении алиментов. Кроме того Ваша вторая жена может подать на взыскание алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Алименты на содержание жены взыскиваются в твердой денежной сумме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Для изменения размера алиментов веским аргументом будет решение суда или соглашение об уплате алиментов новой супруге. Наиболее быстрым способом будет заключить с настоящей женой соглашение о выплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа, или Вашей жене нужно тоже подать на алименты и дождаться решения суда. В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд  вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, имея на руках соглашение об уплате алиментов новой супруге или решение суда, Вы имеете право подать на изменение размера алиментов, при этом, суд не обязан принять такое решение, это только его право. Но  ввиду того, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), а у Вас на руках будет соглашение (решение) о выплате второму ребенку алиментов, суд иск удовлетворит и назначит по 1/6 каждому ребенку. Суд учитывает материальное положение сторон и иные обстоятельства дела.

Перечень документов в суд будет следующий:

  • Исковое заявление в нескольких экземплярах — по количеству сторон
  • Копия о расторжении брака
  • Копия свидетельства о рождении
  • Копия решения о выплате первой супруге
  • Копия соглашения (решения) о выплате второй супруге
  • Справка о доходах

С Уважением, Надежда.