Нужно ли мне хранить документы о передаче прав на рисунки?

Здравствуйте!

Я являюсь самозанятой.

Можно ли мне получать оплату за художественные работы от иностранной компании НЕ заключая договора?

Иностранная компания просит у меня платежку за квартиру в качестве доказательства того, что я налоговый резидент РФ (надеюсь я правильно перевела)). Я опасаюсь передавать такие сведения. Я зарегистрирована самозанятой, какие еще доказательства могут быть...

Еще фирма предлагает договор на английском языке, без перевода на русский. Обязана ли я иметь договор на русском языке?

Можно ли обойтись без договора и ограничиться передачей прав на художественные работы на английском языке просто для их документооборота.

Нужно ли мне хранить документы о передаче прав на рисунки?

, Мария, г. Томск
Анна Борцова
Юрист, г. Ульяновск

заключение договора это не обязательная процедура, тем более если сделка между вами разовая.
Что касается подтверждения факта резидента РФ, то предлагаю Вам зафиксировать в мобильном приложении самозанятых факт получения дохода (порядок отражён на официальном сайте ФНС России), после чего Вам будет предоставлен чек, который вы сможете передать в электронном виде своему заказчику.

Договор на русском языке вы не обязаны иметь, как и в принципе и вообще не обязаны его заключать. Однако, как показывает практика: договор это некая страховка от не предвиденных обстоятельств.

Мария
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ, Анна!)
Скажите, пожалуйста, а если фирма готова мне платить регулярно. Там разная оплата, разные объемы работ. Они предлагают для удобства объединять платежи, переводить раз в месяц. Заказы отдельные, бывает, вообще мало, или нет заказов неделю. Это не будет учитываться, как зарплата, надо ли мне оформлять регулярные работы-оплаты?

в таком случае я бы рассмотрела вопрос о заключении длительного соглашения в виде договора с этой компанией, в котором необходимо предусмотреть в пункте об оплате ежемесячную оплату за оказанную услугу (проделанную работу) на основании акта о приеме передаче.