19 лет мальчик отца и мат умерли оба он сможет получить помощь от государства

, Диляра, г. Новотроицк
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сирота имеет право на социальную пенсию по потере кормильца, если единственный или оба родителя умерли до его совершеннолетия.

Можете оценить ответ, нажав +/-

Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диляра. Молодой человек может подать в Пенсионный фонд России заявление на предоставлении пенсии по потере кормильца. На основании п. 3, ч. 1, ст. 11 Федерального закона «о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют;

 Постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

так же одним из условий на получение пенсии является то, чтобы тот, кто будет получать пенсию не был официально трудоустроен.