Получив отказ, Кузнецов ударил Зайцева в лицо, сломав потерпевшему челюсть, после чего вместе с Зуйковым обыскали квартиру, но денег не нашли

Зуйков и Кузнецов, зная, что Зайцев собирается приобрести коттедж за городом и для этой цели приготовил крупную сумму денег, под видом представителей домоуправления пришли к нему домой и, угрожая газовым пистолетом, потребовали отдать им деньги. Получив отказ, Кузнецов ударил Зайцева в лицо, сломав потерпевшему челюсть, после чего вместе с Зуйковым обыскали квартиру, но денег не нашли. В секретере Зуйков обнаружил сберкнижку на имя Зайцева, свидетельствующую о наличии на счету 2,5 млн рублей. Угрожая убийством, он потребовал снять указанную сумму и в назначенное время передать ему и Кузнецову деньги. Выходя из квартиры, Зайцев забрал со стола телефон потерпевшего стоимостью 12 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия виновных.

, Ксения, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 162 УК РФ ч.4 — Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище