Хотим оформить все по правильному, каковы наши действия?

Дом был оформлен на бабушку. После ее смерти дедушка не вступал в наследство. После смерти деда тоже никто не вступал в наследство. У них трое детей. Старший( мой отец) сейчас прописан в этом доме, вместе с ним прописаны его жена, сын, я и мой ребёнок.

Хотим оформить все по правильному, каковы наши действия?

Я делаю ремонт у родителей в доме за свой счёт. Брат там не живет и не появляется почти. Он подлизывается к отцу и боимся что если сейчас оформим дом, то отец может сделать дарственную на него? Что будет в этом случае? Будет ли делиться дом на части прописанных людей и что делать со средствами вложенными нами в дом? Чеки все сохраняем.

, Сергей, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Если после дедушки осталось три сына, то все они являются равными  наследниками. Самый верный способ — это договорится между братьями, обратиться к нотариусу и решить проблему документально и не ждать ссоры. В нотариальном порядке можно отказаться от наследства любому наследнику в пользу другого. Если срок для принятия наследства пропущен, то в этом случае остается только судебный порядок решения вопроса.

Если мой ответ помог Вам благодарю за оставленный отзыв

Здравствуйте, Сергей.

Если после дедушки осталось три сына, то все они являются равными  наследниками. Самый верный способ — это договорится между братьями, обратиться к нотариусу и решить проблему документально и не ждать ссоры. В нотариальном порядке можно отказаться от наследства любому наследнику в пользу другого. Если срок для принятия наследства пропущен, то в этом случае остается только судебный порядок решения вопроса.

Если мой ответ помог Вам благодарю за оставленный отзыв